Skip to main content

8 (800) 707-80-21
Пн-пт: 10:00-17:00

Москва,
Алтуфьевское шоссе, д. 44

Ограничения для путешественников по России: что происходит в 2022 году


В 2022 году мы наблюдаем серьезные политико-экономические перемены, не только в России, но и в целом по всему миру. Серьезно поменялись условия туризма за границей. Есть изменения, которые касаются посещений отечественных курортов и туристических мест.

Мы предлагаем подробную информацию о том, что нужно знать нашим соотечественникам при планировании путешествий по регионам нашей Родины в текущих условиях.

Путешествия по России: транспорт

Авиасообщение

Из-за закрытия воздушного пространства с февраля нельзя попасть в населенные пункты, расположенные на западе, границах с Белоруссией и Украиной. Это Курск, Ростов-на-Дону, Анапа и Краснодар, Липецк, Геленджик, Воронеж, а также Брянск и Белгород. Соответственно увеличилось время полетов, так как авиакомпаниям приходится менять маршрут для объезда. Например, чтобы попасть в Минеральные воды, теперь путь проходит через Казахстан, а это значит, что время следования увеличилось более чем на час. Чтобы попасть в Калининград, самолеты вынуждены летать через Балтийское море, обогнув Литву с Латвией – плюс 40 минут пути.

Ограничения краткосрочны, могут продлеваться или отменяться, поэтому нужно следить за новостями.

Автобусы, поезда

Наземный транспорт практически "не пострадал" и работает в прежнем режиме. За тем исключением, что количество рейсов в некоторых направлениях, например, Симферополь, значительно увеличилось, так как на юге России заблокировано авиасообщение.

В остальных вопросах, например, маршрут следования и расписание, – всё осталось прежним. Покупка билетов также доступна онлайн на официальных сайтах служб или привокзальных кассах.

Проживание

Здесь путешественников ждут неприятные новости. Прежде всего популярные на весь мир сервисы для бронирования Booking, Airbnb приостановили работу в РФ. Если на сайт есть доступ, то теперь в результатах поиска нельзя найти квартиры, отели и гостиницы, которые находятся в республике Беларусь и на территории РФ.

Также наши соотечественники не смогут воспользоваться Триваго, Agoda. Однако выход есть, бронируйте места на сайтах отелей и гостиниц, а проще всего подобрать подходящий вариант на нашем сайте. В случае с арендой частной квартиры можно напрямую созвониться по телефону с собственником жилья.

Финансовые расчеты

При оплате брони, тура, расходов по прибытию в тот или иной регион России, лучше иметь при себе карту “Мир”, однако Visa и Mastercard также поддерживаются, поэтому проблем с оплатой возникнуть не должно.

Помимо безнала всегда имейте при себе запас наличных денег — на случай отсутствия банкомата или безналичного расчета.

COVID-19

Антиковидные ограничения постепенно становятся неактуальными, однако власти некоторых регионов все еще требуют соблюдения ряда правил. В настоящее время частично или полностью сняты запреты в 29 регионах России. В местах, где еще действуют ограничения, на практике строгим правилам уже не следуют или они вовсе не касаются туристов. То есть, практически все регионы России работают в полноценном режиме.

Подведем итоги

Итак, каждый из нас уже несколько лет подряд ощущает изменения, связанные с туризмом. 2022 год не является исключением. Практика показывает, что длительность и возможность авиаперелетов – единственная существенная перемена, затронувшая путешественников. Стоит порадоваться тому, что антиковидные ограничения почти сняты и можно посещать популярные туристические объекты без ПЦР-тестов и прочих справок.

В момент планирования отпуска рекомендуем почитать свежие отзывы от других соотечественников о поездках в регион, который хотите посетить. Также не забудьте посоветоваться с вашим оператором или заказать услугу подбора тура у нас.

Помощь в подборе тура Поможем
подобрать тур