Skip to main content

8 (800) 707-80-21
Пн-пт: 10:00-17:00

Москва,
Алтуфьевское шоссе, д. 44

Памятка по экскурсионным турам в Карелию (май – октябрь)


Встреча (сбор группы)

После прибытия на железнодорожный вокзал в месте сбора группы необходимо подойти к гиду-экскурсоводу, чтобы он отметил Вас в списках и сообщил местонахождение автобуса.
В автобусе Вам объявят программу пребывания на весь период обслуживания (порядок расселения, питания, перечень экскурсий, график работы транспорта), а также проговорят программу на день заезда.
Все возникающие по ходу тура вопросы Вы можете решать с нашим гидом-экскурсоводом, который сопровождает группу.

Необходимо обращать внимание, в каком городе начинается и завершается тур.
Место и время сбора группы также указано в программе тура.

* Просим внимательно изучать программу тура, которую Вы забронировали.

Что взять с собой

Климат в Карелии умеренно-континентальный. Среднемесячная температура воздуха летних месяцев +13 градусов, поэтому целесообразно взять с собой теплые вещи. Кроме того, рекомендуем Вам взять спортивную обувь, средства защиты от комаров, купальные принадлежности, зонт или дождевик.

Важно помнить, что период с начала мая до середины июня является особо опасным в связи с активностью энцефалитных клещей. Заранее подготовьтесь к поездке в Карелию в данный период – сделайте профилактическую прививку от клещевого энцефалита, возьмите с собой специальную мазь, а также головной убор и одежду, максимально закрывающую все части тела.

Погода в Карелии и на Соловках переменчивая: за день она может поменяться от солнечной до дождливой с сильными порывами ветра.

Обувь

Удобная, но желательно не новая, а привычная для Вас. Без каблуков (берцы, кроссовки, кеды, сандалии – не очень открытые, чтобы удобно было ходить во время пешеходных экскурсий).
На случай дождя необходимо иметь запасные носки и обувь.

Одежда

  • свитер (водолазка с горлом, термобелье)
  • брюки (джинсы),
  • куртка (желательно с капюшоном),
  • футболка, майка, сарафан, шорты,
  • купальник, плавки.

Другое

  • плащ-дождевик и зонтик. Зонтик не всегда удобен, в том числе при сильных порывах ветра.
  • перчатки. Очень актуальны во время экскурсии на лодках по озерам и каналам Соловков, а также для посещения морских экскурсий и переезда на теплоходе по Белому морю.
  • шапка, шарф, платок. Голова и руки мерзнут, бывает, сильно.
  • сумка или рюкзак, чтобы переносить с собой фотоаппарат, репелленты (спреи и мази от насекомых), платок, воду во время экскурсий.
  • солнцезащитные очки, солнцезащитное средство,
  • гигиенические средства. Гигиеническая жидкость для рук и влажные салфетки Вам пригодятся.
  • лекарственные препараты индивидуального назначения, средства от укачивания,
  • средства от комаров и мошки.

    Документы и наличные деньги. Паспорт (общегражданский или заграничный; на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении), гражданам РФ рекомендуем взять карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки. Банкоматы есть не во всех точках маршрута, поэтому лучше иметь наличные деньги, банковские карты также принимают далеко не везде.

    Для заселения в гостиницы просим при себе иметь копию первой страницы паспорта и страницы с пропиской.

    На Соловках и острове Валаам находятся действующие мужские православные монастыри, на территории монастырей существуют особые правила поведения: женщинам следует быть с покрытой головой, одежда должна быть с длинным рукавом, юбка или платье ниже колена. Если Вы ходите в брюках, а Вам нужно будет зайти в храм или скит, то возьмите с собой большой платок, парео или юбку с таким расчетом, чтобы ее можно было надеть поверх брюк.
    Мужчины должны быть в брюках.

    Питание во время тура

    На наших экскурсионных маршрутах чаще всего предусмотрено одноразовое питание: завтраки, которые уже включены в стоимость тура.
    Поужинать / пообедать Вы сможете самостоятельно (в Карелии достаточно много точек общественного питания).

    Но просим обратить Ваше внимание, что на некоторых экскурсионных объектах, например на острове Валаам, отсутствуют пункты общественного питания (столовые, кафе, рестораны и пр.), питание организуется в монастырских трапезных, и предлагаемые блюда являются исключительно постными.
    На Соловках пообедать и поужинать Вы сможете самостоятельно: в ресторанах при гостиницах "Соловецкая Слобода" или "Соловки-отель", в трапезной монастыря, в кафе "Кают-компания", расположенном в центре поселка.

    Автомобильный транспорт

    Все переезды по маршруту связаны с удалённостью экскурсионных объектов друг от друга.

    Расстояние от Петрозаводска до Сортавала – 250 км, до Кеми – 420 км. Будьте готовы к длительным переездам, а также не вполне комфортным дорогам. Мы делаем всё возможное для того, чтобы длительные переезды были максимально комфортными для туристов: путевая информация, остановки в интересных местах по пути, санитарные остановки, иногда показ художественных или документальных фильмов в автобусе.

    Переезды по Карелии осуществляются на автобусах и микроавтобусах экскурсионного класса типа Mercedes Sprinter, Higer, MAN.

    На некоторые экскурсионные маршруты мы стараемся набирать не очень большие группы, чтобы туристы максимально комфортно путешествовали во временном режиме. В связи с этим, для групп до 16 человек мы предоставляем микроавтобусы. В нашем регионе не очень большой парк автобусов, но мы работаем с лучшими из них.

    На Соловецких островах все трансферы осуществляются на автобусах типа «ПАЗ», «УАЗ» (буханка), «Соболь». Некоторые из них новые, какие-то не очень. Не забывайте, что Вы едете на острова (!) в далёком Белом море: уровень комфорта катеров и автобусов может быть разным.

    Экскурсионные объекты

    Ваше путешествие связано с посещением духовных центров (Валаамский и Соловецкий монастыри), поэтому во время экскурсий следует соблюдать правила поведения, принятые в действующих монастырях, а также иметь соответствующую форму одежды (для женщин: закрытые плечи и декольте, юбка, головной убор, для мужчин: брюки или шорты, закрывающие колени).

    Фото- и видеосъемка интерьеров действующих часовен, церквей и монастырей запрещены. В Валаамском монастыре фото- и видеосъемка церковных служителей и братии разрешена только с их благословения.

    Маршрут пешеходной экскурсии к водопаду Белые мосты проходит по лесной дороге, поэтому мазь от комаров и удобная одежда и обувь (в дождливую погоду непромокаемая обувь) окажутся очень полезными.

    На острове Валаам и Соловецких островах экскурсионные объекты удалены друг от друга на значительные расстояния. В связи с этим будьте готовы к длительным пешеходным прогулкам во время экскурсий (в среднем 2-6 км).
    К водопаду Белые мосты также достаточно большой пешеходный переход – 3 км в одну сторону.

    Остров Кижи является достаточно каменистым, что создает благоприятные условия для обитания змей. Поэтому следует быть особо внимательными во время экскурсии по острову и не выходить за пределы экскурсионных дорожек и троп, не ходить по траве.

    Проживание

    Расчётный час в гостиницах 12:00 или 14:00. Поэтому будьте готовы к тому, что сразу с поезда Вы не сможете отдохнуть в номере, принять душ. Заселение в гостиницу происходит после экскурсий (до этого Ваш багаж будет либо в штабном номере гостиницы, либо в багажном отделении автобуса).
    При заселении необходимо будет предъявить паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении.

    Медицинская страховка и аптечка

    Медицинская страховка, а также страховка от несчастного случая не входит в стоимость тура.
    По желанию Вы можете застраховаться самостоятельно перед поездкой у себя в городе или оформить страховку при бронировании за отдельную плату.

    Не забудьте взять с собой лекарства, которые Вы принимаете постоянно, и те, которые могут Вам понадобиться (активированный уголь, лейкопластырь, обезболивающие и др.), возможности приобретения их за пределами города не будет. Рекомендуем взять с собой средство от укачивания на море, репелленты (спреи, мази) от комаров, мошки, клещей и др.

    Сотовая связь

    Работает не всегда и не везде, покрытие мобильного интернета чаще всего только в городах.

    Продукты и товары

    Цена на продукты и товары в магазинах достаточно высокая, поэтому товары первой необходимости и батарейки, карты памяти для фото и видеоаппаратуры рекомендуем приобрести заранее перед поездкой.

    Также заранее, находясь во время маршрута в городах, позаботьтесь о приобретении питьевой воды в дорогу и, при необходимости, перекуса. На трассах между городами и экскурсионными объектами не всегда есть магазины.

    Дополнительная информация

    После приобретения ж/д билетов просим Вас сообщать номер поезда, которым Вы приезжаете к месту сбора группы.

    Фирма оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг в программе тура без уменьшения их объема.
    Фирма не возмещает денежные затраты за оплаченные услуги, если турист в период обслуживания по своему усмотрению не воспользовался данными услугами.

    Турист лично несет ответственность за опоздание по программе тура, утерю багажа, денег или иных ценных вещей (в том числе если турист забыл и оставил любые из своих вещей/денег в автобусе, кафе или в других точках нахождения по туру).

    Правила поведения

    Не рекомендуется употреблять спиртные напитки до и во время проведения экскурсии.
    Туристы должны соблюдать правила личной безопасности, строго следовать рекомендациям сопровождающих и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.
    Во время путешествия необходимо бережно относиться к оборудованию гостиниц и мест питания, автобусов, теплоходов, поездов, а также к памятникам природы, истории и культуры.

    Просим соблюдать нормы вежливого общения с местными жителями, с гидами-экскурсоводами и водителями во избежание возникновения неприятных и конфликтных ситуаций во время тура. В случае грубых нарушений правил поведения и правил безопасности фирма оставляет за собой право отказать туристу в дальнейшем обслуживании по туру без возмещения компенсации.

    Помощь в подборе тура Поможем
    подобрать тур