Skip to main content

8 (800) 707-80-21
Пн-пт: 10:00-17:00

Москва,
Алтуфьевское шоссе, д. 44

Байкал летом и зимой


izobrazhenie_2022-02-18_221335

Памятка туристу

Кто и как нас будет встречать в Иркутске?

За 2 недели до прилета вы получите инфо-письмо со всеми подробностями по туру и встрече.

В первый день тура, согласно вашим полетным данным, в аэропорту Иркутска вас будет ждать персональный гид. Его контакты будут сообщены за 4 дня до старта тура.

Стандартное время старта сборных туров от аэропорта – 10:00 ± 15 минут. Поэтому мы рекомендуем прибытие в первый день программы утренним рейсом с прилетом до 9.30 по местному времени (+5 часов к Москве) или прилет накануне программы.

В последний день тура, если программа не подразумевает никаких активностей, вы можете выбрать любое удобное для вас время вылета. Все, что вам нужно учитывать, это время выселения из отеля – 12ч00.

А с чем ехать, рюкзаком или чемоданом?

Мы рекомендуем использовать маленький рюкзак для прогулок, в который сможет поместиться куртка/дождевик, вода, небольшой перекус и зарядка для телефона/камеры.

Наиболее удобной сумкой для основного багажа в активные туры будет рюкзак объемом 50-70 литров или транспортировочная сумка/баул.

Если вы путешествуете с чемоданом, у вас возникнут сложности при трансфере на значительные расстояния.

Что со связью на Байкале?

На Байкале работают все федеральные операторы сотовой связи (МТС, Мегафон, Билайн, Tele2, Yota). Лучше всего ловят МТС и Tele2. Самые большие проблемы с зоной покрытия у Билайн.

Устойчивая телефонная связь есть в Иркутске, Листвянке, Улан-Удэ, Северобайкальске.

На Малом Море, на Ольхоне (в Хужире), мобильный интернет не обладает высокой скоростью и не всегда стабилен.

Часто во время переездов (по земле/воде/льду) и пеших/водных переходов связь слабая и фрагментарная, либо отсутствует.

А какая будет погода?

Средние температуры конца декабря начала января: -12°С, ...-15°С. Возможны заморозки до -20, но и возможны потепления до -5°С. Бывает ветер.

С начала марта на Байкал приходит весна. Дневные температуры растут с каждым днем. Солнечные лучи отражаются от снега и ледяной поверхности озера, создавая благоприятные условия для отдыха. Однако резкое падение температур и сильные ветра все же возможны. Средние дневные температуры марта от -5°С до -15°С, ночью температура может опускаться до -25°С.

Погода в мае на Байкале характеризуется резкими контрастами. Периоды очень жаркой погоды резко сменяются на холодные, со снегом и сильным порывистым ветром, а затем вновь возвращается хорошая солнечная погода. Температура воздуха на Байкале по средней части озера ночью в начале месяца составляет 0...−5°С, повышаясь до +3...+8°С, днем до +5...+10°С, в отдельные дни до +19°С. На юге озера в ночные часы +3...+8°С, в дневные часы +10...+15°С, прогреваясь иногда до +25°С. Высока вероятность ветров, в т.ч. шквалистых.

Календарный месяц с середины июля по середину августа – самое благоприятное время для отдыха на Байкале. Приблизительная температура воздуха в июле-августе днем составляет: п. Листвянка +22...+27°С, порой достигает 30°С, приблизительная температура ночью составляет +14...+18°С.

Погода в сентябре на Байкале похожа на майскую – с контрастами и резкими перепадами температур. В первой половине сентября еще может стоять бабье лето с температурой около +20°С и солнцем, а в конце месяца резко холодает: до +10°С днем. Вечерами возможно прохладные ветра, похолодание ночью до 0… +3°С.

А мы попробуем омуль?

Запрет на промышленный вылов омуля на Байкале действует с 2018 года, а официальная продажа очень строго контролируется. Но есть много другой вкусной местной рыбы – не переживайте, гастрономическая составляющая тура вас обязательно порадует!

А как встретиться с шаманом?

Встреча с шаманом возможна в зависимости от насыщенности программы. Она оговаривается заранее с организатором тура/гидом – время и место встречи, необходимые атрибуты.

Есть 2 вида шаманов – шоумены и истинные. Встреча с представителем первой группы – от 18 000 рублей на группу. Встреча с представителем второй группы – формально бесплатная, каждый участник оставляет шаману столько денег, сколько посчитает нужным. Необходима предварительная покупка атрибутов для встречи с шаманом – водка, молоко и дрова. Возможен формат как группового общения, так и индивидуальной беседы с обрядом.

А какие сувениры привести с Байкала?

Как правило, программы туров достаточно насыщенны, но возможность купить сувениры, все же, имеется. Гид подскажет, что характерное и самое интересное можно увезти с собой и где найти.

Нужна ли страховка и какие риски?

Медицинская страховка не входит в стоимость туров – для граждан РФ достаточно взять с собой полис ОМС и оформить страховку от несчастного случая на активные туры.

Рисков немного, т.к. все наши маршруты хорошо изучены и многократно пройдены. В случае соблюдения требований водителей/гида/инструктора, а также техники безопасности, риск ЧС сводится к минимуму.

К тому же, практически ни один наш маршрут не предполагает критического удаления от цивилизации, и добраться до населённого пункта всегда можно в течение нескольких часов.

Можно ли рыбачить в турах?

В нашем каталоге сборных туров нет программ с такой узкой направленностью.

По запросу мы можем предложить дополнительный день, который вы сможете посвятить рыбалке (за отдельную плату). В круизы и активные пешие туры по берегу Байкала мы предоставляем минимальный набор рыболова.

Что касается подледной рыбалки, она так же предполагает довольно большое количество времени на подготовку и прикорм. В тайминге наших туров оно не предусмотрено. Подледной рыбалкой можно заняться до или после тура (индивидуально, по запросу).


Лето: На Байкале самыми теплыми летними месяцами принято считать июль, август. Температура воздуха днем примерно от + 25 до + 30 градусов, однако к вечеру она может опускаться до + 15 и +10 градусов. Даже если вы едите на Байкал не в активный тур (походы с ночевкой, сплавы по рекам и т.д.), то подготовиться все равно необходимо, так как при посещении достопримечательностей на Байкале, пеших экскурсии, музеев под открытым небом, смотровых площадок вам предстоит много ходить. Поэтому рекомендуем подобрать прочную и удобную обувь, по возможности с «цепкой» подошвой, летом отлично подойдут трейловые кроссовки и сандалии. Лето на Байкале теплое и солнечное, но по вечерам и в плохую погоду может быть достаточно прохладно, бывают дожди. Поэтому рекомендуем взять с собой куртки-ветровки и теплые кофты (шерстяные или флисовые).

Осень: В сентябре температура днем может достигать от + 17 до +25 градусов. Однако ночью температура может падать до 0 – +8 градусов. В осенний период возможны дожди и сильные порывистые ветра. Для комфортного отдыха в осенний период, мы рекомендуем вам следующее снаряжение. Непромокаемая и непродуваемая одежда. В первую очередь это брюки и куртка. Обе вещи должны закрывать поясницу, в идеале содержать мембранные ткани, которые позволяют одежде не мокнуть и в то же время «дышать», затягиваться на рукавах и гачах. Приятными моментами являются наличие вентиляции, карманов, светоотражающих элементов и затяжек. Посмотрите изделия таких компаний, как Red Fox, Sivera, Bask, Marmot, Salewa. Утепление. Рекомендуем вам взять с собой кофту и брюки из легкого, быстросохнущего и приятного к телу материала Polartec’а. Байкальскими вечерами вам будеткомфо ртно в одежде из такой ткани. Рекомендуемые бренды, те же, что и для курток и брюк. Обувь. Обувь играет важную роль в любом путешествии. Обувь должна быть удобной. В идеале, ботинок должен содержать минимум швов, основным материалом должна быть кожа, он должен содержать мембранные ткани, жестко фиксировать голеностоп и комфортно сидеть на ноге. Ботинки берутся в размер. На сменку можно взять любую другую обувь шлепанцы или сандалии.

Зима: Отправляясь на отдых зимой или весной на Байкал, вам понадобиться хорошая экипировка! Средняя температура в январе примерно – 21° градус. Сибирские морозы до – 35° градусов начинаются с января и продолжаются, захватывая февраль. Однако в канун Нового года на Байкале обычно довольно хорошая погода температура в среднем от – 10° до – 15° градусов. В середине января, в зависимости от года озеро начинает замерзать и «встает» первый лед. Температура может резко снизиться до – 35° градусов, однако после замерзания озера температура стабилизируется и днем не опускается ниже – 20° градусов.

Весна приходит на Байкал в начале марта. Дневная температура растет с каждым днем. Солнечные лучи отражаются от ледяной поверхности озера и создают благоприятные условия для отдыха. В безветренную погоду, в марте по льду озера можно гулять в одной майке и получить «байкальский» загар. Но не стоит забывать, что резкое падение температур и сильные ветра все же возможны, это Байкал! В зимнее время особое внимание нужно акцентировать на сохранении теплоты ног. Поэтому обувь должна быть не промокаемой и теплой. Самая лучшая сибирская обувь - это унты и валенки. В такой обуви ходили еще наши деды в самые сильные морозы. Однако если у вас нет валенок и унтов, можно воспользоваться современными достаточно качественными аналогами.

Спортивную обувь для зимы выпускают такие компании, как Salomon, Sorel, Meindl. Основные качества, которыми должны обладать зимние ботинки, это наличие хорошего синтетического утеплителя, подошва с неглубоким протектором и из «мягкой» резины (для того чтобы не скользила), наличие мембран, износостойкость.

Куртка и брюки должны быть легкими, удобными, теплыми, должны «дышать». Идеальный вариант для куртки — пуховик. Он обладает всеми вышеперечисленными качествами. Также можно выбрать куртки с синтетическими наполнителями. Куртка должна иметь капюшон, желательно чтобы она имела манжеты из мягкой ткани, затяжки на поясе и горловине (от ветра). Можно посмотреть куртки таких брендов, как: Bask, Red Fox, Sivera, Marmot, Millet. Кофты лучше брать теплые: шерстяные или флисовые. Брюки (женские и мужские) должны обладать теми же качествами, что и куртка, плюс они должны быть не продуваемые и иметь специальные «гамаши», защищающие от снега. Так же достаточно удобны в этом плане комбинезоны. Утеплитель для брюк лучше выбирать синтетический. Компании - производители те же, что и для курток. Для весенних туров подойдут горнолыжные костюмы. Шапки лучше брать синтетические с не продуваемыми мембранами: Windstopper, Windbloc. Желательно, чтобы была защита ушей.

Перчатки и варежки. Лучше взять сразу 3 комплекта, т.к. они могут порваться, промокнуть и т.д. Перчатки лучше брать из синтетических тканей. Хороший вариант: тонкие перчатки из флиса или Polartec (в них удобно фотографировать) и краги из непромокаемых материалов (краги – это большие варежки из плотного капрона). В запас можно взять и шерстяные варежки.

Для зимних и весенних туров по Байкалу рекомендуем вам брать зимнее термобелье из флиса или Polartec. Качественное термобелье можно посмотреть у компаний: Bask, Red Fox, Guahoo, Sivera.


Во время летнего и осеннего тура вам пригодятся:

Во время зимнего или весеннего тура вам понадобятся:

  • Кепка или бандана
  • Легкая шапка
  • Тонкие перчатки
  • Купальные принадлежности (на Байкале можно и нужно искупаться!)
  • Репелленты от комаров и клещей
  • Накидка или плащ от дождя
  • Зонт
  • Пуховая жилетка или легкий тонкий пуховик
  • Удобная обувь (лучше всего сандалии и кроссовки)
  • Шапка с не продуваемой мембраной и защитой ушей
  • Легкий пуховик или теплая куртка (комбинезон)
  • Термобелье из флиса
  • Теплые кофты (шерстяные или флисовые)
  • Перчатки и варежки (3 пары)
  • Брюки с защитой от снега, теплые и не продуваемые
  • Треккинговые зимние носки, а также шерстяные носки
  • Непромокаемая теплая обувь или унты, валенки
  • Гамаши (если нет защиты на брюках)
  • Купальные принадлежности (если вы собираетесь в баню или намерены искупаться в проруби)
  • Налобный фонарик (и запасные батарейки)

  • Солнцезащитный крем (фактор защиты не менее 20), так как весной на Байкале очень яркое солнце!
  • Солнцезащитные очки (с защитой от UV лучей не менее 2)
  • Туалетные принадлежности
  • Одежда для города
  • Личная аптечка (если у вас есть какие-нибудь заболевания)
  • Герметичная упаковка для документов
  • Батарейки/аккумуляторы, портативное зарядное устройство (power bank)

А также вам могут понадобиться:

  • Маленький рюкзак для однодневных экскурсий
  • Бинокль

Средства защиты: рекомендуем взять свою личную маску (так как в торговых центрах, магазинах, кафе, некоторых музеях без масок находиться нельзя).

Обязательно возьмите с собой!
Паспорт и полис ОМС, а также необходимые документы согласно требованиям Роспотребнадзора в регионе посещения

Помощь в подборе тура Поможем
подобрать тур