Skip to main content

8 (800) 707-80-21
Пн-пт: 10:00-17:00

Москва,
Алтуфьевское шоссе, д. 44

Налегке и во всеоружии:
собираемся в автобусный тур


Чтобы все поместилось

Наверное, первейший вопрос при сборах в автобусный тур: какого размера взять сумку? Но мы советуем вам брать не одну сумку, а целых три! И вот зачем. Одна сумка – самая большая – будет ехать в багажном отделении. В ней должны быть вещи, которые понадобятся вам в отеле или во время ночного переезда. Несмотря на то, что большую часть времени ее будет везти автобус, она не должна быть громоздкой – ведь вам тоже предстоит ее переносить, причем по лестницам.

Вторая сумка будет находиться рядом с вами в автобусе. Там должна быть запасная одежда, перекус, лекарства, салфетки, книжка и т.д. А с третьей сумкой – наверное, это будет легкий рюкзак – вы будете ходить по городу.

Для комфорта в автобусе

Чтобы дорога прошла незаметно, во время долгих переездов надо спать, тем более ночью. Чтобы устроиться максимально комфортно, захватите тонкий плед – с ним будет уютнее и теплее. Многие используют подушки-валики и маски для глаз – эти вещи стоит испытать еще дома и брать с собой, если с ними вас действительно удобнее. Чтобы ноги не устали, в автобусе придется разуться. На смену уличной обуви захватите несколько пар носков и тапочки – чтобы не замерзнуть или пройтись по салону при необходимости.

Для чистоты

Даже если ванная у вас будет каждое утро, возьмите кусочек мыла в мыльнице и небольшое полотенце. Зубная паста и щетка тоже должны быть под рукой. Также нужны влажные салфетки (побольше), антибактериальный гель. А еще на всякий случай захватите пару пакетов для мусора.

Одежда и обувь

Возможно, в рамках вашего автобусного тура запланирован поход в театр или какое-то торжество? Только в этом случае стоит брать вечернюю одежду и выходные туфли. В остальное время вам должно быть удобно – не жарко, не холодно и не тесно. Пусть у вас будет возможность надеть на себя несколько слоев одежды: футболку, тонкий свитер, а сверху теплую кофту и/или куртку. В зависимости от погоды и температуры в автобусе все это можно комбинировать. Для отдыха в автобусе или в отеле пригодятся мягкие брюки.

Чтобы перекусить

Кто-то в дороге не может смотреть на еду, а кому-то хочется жевать бесконечно. В обоих случаях желудку надо помогать.

Что брать не стоит: рыбу, курицу, яйца, пирожки и другую еду с сильным запахом, от которого ваших соседей в замкнутом пространстве автобуса не спасет даже кондиционер. Есть и другие причины: продукты животного происхождения иногда не пропускают через границу.

Что брать можно: йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты в удобной упаковке, каши в пакетиках, сырокопченую колбасу, которая долго не портится без холодильника.

Что брать нужно: хлебцы, орехи, фрукты, шоколад, леденцы (эти запасы надо пополнять по мере продвижения по маршруту). Обязательно возьмите воду, потом докупите (удобнее будет не с литровой бутылкой, а с двумя пол-литровыми). Если любите чай и кофе, постарайтесь узнать заранее, можно ли будет заварить пакетик в автобусе. На некоторых маршрутах это не разрешается по технике безопасности. Тогда возьмите термос – его можно будет заполнять в отелях. Не забудьте нож и легкую кружку (хорошо, если у нее плотная крышка).

Чтобы не скучать

Врачи не рекомендуют читать в транспорте – ну а как еще скоротать долгий путь? Можно скачать пару аудиокниг – когда слушаешь их одновременно с другим занятием, нить рассказа то и дело теряется, а тут такая возможность погрузиться в произведение с головой! То же самое можно сказать о музыке, рукоделии и кино. И сборнике кроссвордов, да потолще!

Чтобы гулять

На гида надейся, но сам не плошай! Надеемся, что вы не заблудитесь, но у вас наверняка будет свободное время для прогулки по городу. В обоих случаях пригодятся карты, путеводители и разговорники. Решите, какие вам удобнее – электронные или на бумаге. Возможно, вам понадобятся полезные приложения для туристов.

Заранее узнайте все телефоны, которые могут потребоваться в экстренном случае, включая телефон местной полиции и российского консульства, если едете за границу.

Еще два важных пункта – фотокамера и… бдительность. Следите за вещами и кошельком, туристы – легкая нажива для мошенников!

Для комфорта в отеле

Фен и утюг – вещи индивидуальные. Тащить тяжело, но если вы без них не можете, а у отелей на вашем пути мало звезд, лучше не надеяться, что найдете все по приезде, а взять технику с собой.

Кипятильник – на случай, если в номере не окажется электрочайника, а вам захочется выпить чайку или заварить супчик из пакета.

Переходник для розеток – если там, куда вы собираетесь, розетки отличаются от российских.

Чтобы тратить

Деньги понадобятся на питание, на шопинг, на сувениры, на дополнительные экскурсии и билеты. Примерную сумму на культурную программу можно выяснить заранее у турфирмы, а потом ее надо умножить на 1,5. К этому добавьте сколько-то денег на непредвиденные расходы и в качестве неприкосновенного запаса – «на всякий пожарный».

Чтобы не разболеться

Если у вас есть хронические болезни, лекарства берите с запасом. Особенно это касается автобусных туров по Европе, потому что купить препараты за рубежом без рецепта будет трудно. Что еще должно быть в аптечке?

  • средства от отравления и диареи, а также облегчающие пищеварение;
  • жаропонижающее и обезболивающее;
  • средство от укачивания;
  • лекарство от аллергии (даже если у вас ее никогда не бывало);
  • препараты от кашля и насморка;
  • пластырь от мозолей.

Остальное – с учетом ваших личных особенностей.

Для связи

Всем известно, что телефон, фотоаппарат и другая полезная электроника разряжается в самый неподходящий момент, поэтому в автобусный тур надо взять запасные батареи и внешние аккумуляторы. Также подготовьтесь к роумингу: в России он отключен, а вот для зарубежного путешествия надо заранее выбрать подходящий тариф. И положить на счет достаточное количество денег, чтобы не уйти в минус до возвращения домой.

Самое главное

Итак, вы были дальновидны и бескомпромиссны, дважды выкладывали из сумок все лишнее и теперь готовы отправиться в автобусный тур налегке, но во всеоружии. Осталось взять самое главное в таком путешествии: хорошее настроение и предвкушение приключений!

Помощь в подборе тура Поможем
подобрать тур